• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Куватская средняя общеобразовательная школа"

На сегодняшний день в школе 65 обучающихся, 15 педагогов и 13 работников школы.  В учреждении созданы условия для получения  качественного образования. Наша школа – это надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, а самое главное – добрые традиции. Наша школа — это комфортное и безопасное место обучения. В школе функционируют  кружки и секции. Имеется столовая,  спортивный зал, библиотека. Школа развивается, старается идти в ногу со временем. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.

История школы

Летом 1959 года во вновь строящуюся Куватку  перевезли школу из Атуби. А вскоре началось строительство большой двухэтажной школы. Новая школа распахнула двери в 1961 году, а в старой ещё несколько лет зимой шли уроки труда у мальчишек, а летом размещалось общежитие. Учеников в новой школе было много. В 61 году обучалось 263 ученика (из них 159 мальчиков), работало 7 учителей. Директором новой школы стал Омелянчук Ананий Денисович. Он руководил нашей школой до 1980 года. До 2001школа была восьмилетней. В 2001 году она пополнилась 10 классом, а с 2002 стала средней.

Первым директором нашей школы был Омелянчук Ананий Денисович.

Родился Ананий Денисович 14 января 1921 года в селе Харантей Тулунского района Иркутской области. Служил в рядах Советской Армии на Дальнем Востоке, в Манчжурии. Участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. Принимал участие в военных действиях с Японией. Награжден двумя орденами и медалями. Закончил Иркутский педагогический институт. Получил профессию физика-математика.

С 1952года работал директором Атубинской семилетней школы. С 61 по 80 год Ананий Денисович был бессменным директором Куватской восьмилетней школы. Под его руководством была построена новая школа, запущено центральное отопление, оборудованы кабинеты, лаборатории, столовая, музей боевой славы, был разбит фруктовый сад вокруг школы, оборудованы спортзал и футбольное поле. Ананий Денисович преподавал физику, математику, черчение, рисование. При нем школа стала культурным центром на селе. Все свои силы Ананий Денисович отдавал делу обучения и воспитания детей, работе с родителями. Вел здоровый образ жизни, любил рыбалку. Не раз Ананий Денисович избирался депутатом сельского и районного совета.

Умер Омелянчук А. Д. 22 марта 2001 года в городе Омске.

Образование и формы обучения

МКОУ "Куватская СОШ" реализует традиционные формы, методы обучения и дистанционные образовательные технологии в цифровой образовательной среде

Документы не выбраны